Отношения абонента и субабонента электроснабжающей организации

Обращается к вам председатель ТСЖ. К эл-сети нашего дома подключен магазин предпринимателя. В эл-снабжающей компании он зарегистрирован как наш субабонент. Оплачивает за потребенную эл-энергию он нам в кассу по тарифам для предпринимателей. ТСЖ заносит показания его счетчика в свой отчет.

ВОПРОС: Имеет ли право ТСЖ брать с предпринимателя ежемесячную плату за использование им оборудования и внутридомовой эл-сети?

Проще за возможность подключения к нашим общедомовым электросетям?

Спасибо.

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Как вы сможете рассчитать плату за использование им оборудования и внутри-домовой эл-сети?

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вообще-то, аналогично тому, как рассчитывается плата за пользование коммерческим туалетом. Почему со всех берут одинаково? Ведь каждый заходит по своим проблемам. А в век рыночных отношений, наряду с тем, что мы содержим электрика (он обеспечивает исправность электросети внутри дома, бесперебойную ее работу, субабонент обслуживается нашим бухгалтером, мы ежемесячно отвозим данные показаний его счетчика в энергосбыт и т.д., да и просто за самоё возможность пользоваться нашим электричеством для ведения своего совершенно успешного бизнеса, надо платить. Спасибо.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

И мы совсем не обязаны рассчитывает себестоимость его обслуживания: не нравится - иди в другой дом, и там бери эл-энергию за бесплатно.