Имеет ли мой супруг право на часть моего дома в случае нашего развода

Мой папа купил мне двор и построил дом. Дом оформил сразу на меня и куплю продажу тоже на меня. Мой муж не участвовал в покупке дома. В доме прописана я и мои дети. Муж не прописан в этом доме. Во время покупки я замужем и у меня двое детей,

а когда дом строился мы уже живем в другой стране - в Норвегии. Это был подарок отца на мой день рождения. Теперь папы нет.

У меня вопрос. Если мы разведемся, мой муж может претендовать на часть дома?

Уточнение от клиента

Нашим детям 8, 12, 17 и 19 лет.

, Мила, г. Гудермес
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мила.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из вашего вопроса следует, что в браке на вас по купли-продаже был оформлен земельный участок, и в браке был построен дом, который оформлен на вас.

Это является общим имуществом, так как приобретено в браке.

Ваш отец фактически купил дом вам на день рождения. При разделе имущества в суде вам нужно будет доказать, что дом был куплен на деньги, подаренные вам вашим отцом. Если вы этого не сможете доказать, то имущество поделят поровну.