Правомерно ли взимать с несовершеннолетнего госпошлину за его долю при наследовании имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при наследовании имущества один из наследников несовершеннолетний правомерно ли то, что за его доли с него взимается госпошлина за нотариальные услуги? При распределении имущества после вступления в наследства также взимается пошлина с несовершеннолетнего ребенка? и должны ли участвовать при распределении органы опеки?

, Анна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Подскажите пожалуйста при наследовании имущества один из наследников несовершеннолетний правомерно ли то, что за его доли с него взимается госпошлина за нотариальные услуги?

Анна

Он должен быть освобожден от уплаты гос пошлины:

НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;