Могу ли я отказаться от признания вины, особого порядка и при этом подать ходатайство на примирение?

ч3ст.30,ч2ст.167УК.РФ,уже получено на руки обвинительное,я подписал, согласие на особый порядок,для прекращения по применению,ранее судим,но все давно погошены,а в обвинении,последнюю,оставили,как ранее судим,доказательств по делу только покидания свидетеля которого нашли через пол года и никто его ранее не знал,ущер до а нет,показания брались когда я проходил курс усиленой терапии от эпилепсии,могу ли я сейчас отказатся от признания вины и особого порядка,при этом подать ходатайство на применение?

, Альберт, г. Екатеринбург
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альберт!

могу ли я сейчас отказатся от признания вины и особого порядка, при этом подать ходатайство на применение?

Альберт

Вы можете отказаться от применения особого порядка принятия судебного решения. Это Ваше право. В данном случае судебное заседание будет проводиться по общим правилам уголовного судопроизводства. Если Вы отказываетесь признавать вину, то ни о  примирении речи не может быть речь.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

 Вы пишите, что ущерба нет. Но покушение на повреждение ущерба не предусматривает его причинение. Но в случае наступления таких последствий ущерб бы был.

Также Вы указываете, что судимости погашены,  - " помните, для того чтобы прекратить дело за примирением сторон нужно еще одно условие — «впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести»

Впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;

д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

Если Вы докажете, что под  воздействием лекарственных препаратов давали показания, то они могут быть исключены из  доказательств.

Непризнание вины в суде  может привести к более строгой мере наказания, так как в данном случае суд расценит это как не заглаживание вины, а также, что Вы не встали на путь исправления, а совсем  наоборот.

 В любом случае надо смотреть все материалы уголовного дела. Совет — наймите хорошего адвоката и определите с ним линию защиты.