Запрещены ли сделки с долями на стадии конкурсного производства в ООО?

ООО в стадии конкурсного производства. Один из участников хочет продать свою долю другому третьему лицу, уставом ООО предусмотрен порядок преимущественного права приобретения доли участниками общества. Все нотариусы отказываются оформлять оферту, отказываются совершать сделку по купле-продажи доли, отказываются оформлять договор залога доли, ссылаясь на то, что все сделки с долями на стадии конкурсного производства запрещены. Ссылки на конкретную статью закона о банкротстве, содержащую запрет на совершение сделок с долями, никто дать не смог.

, Наталья, г. Москва
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

129 фз о госрегистрации юридических лиц смотрите

Наталья
Клиент, г. Москва

Я не вижу в этом законе запрета, наоборот, разрешено это сделать.

Но когда участник - физическое лицо обращается к нотариусу, чтобы удостоверить подпись на заявлении - нотариусы отказывают. Оспаривать действия нотариуса? Или я чего-то не понимаю....

Статья 9 Закона 129-фз

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью на основании сделки (договора), подлежащей (подлежащего) обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку (соответствующий договор). В иных случаях, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания, залогодержатель, лицо, в пользу которого вынесен вступивший в законную силу судебный акт, являющийся основанием для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, иное лицо, которое в силу закона может быть заявителем при внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений в связи с переходом или залогом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

Вообще то доли участников составляют конкурсную массу, нотариусы не проведут такую сделку

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При конкурсном производстве запрещены сделки по отчуждению имущества общества. При продаже доли уменьшения имущества не происходит. Меняется только владелец. Оспаривайте отказ нотариуса.