Имущественный налоговый вычет при договоре мены

Здравствуйте. В 2016 году был заключен договор мены равноценных земельных участков, в собственности менее 3 лет. Цена в договоре 3 000 000.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Я правильно понимаю, что у меня есть право выбора?

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что у меня есть право выбора?

Надежда

да, есть.

ст. 567 ГК определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 ГК и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.

вопрос к чему Вы его хотите применить, к обмененному земельному участку? если так, то если Вы его приобрели по возмездной сделке, да, можете заявить налоговый имущественный вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК у(уменьшить доход на расходы по приобретению).

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Ситуация была такая, я в мае 2016г. получила в наследство земельный участок, в июне заключила с соседом договор мены. Участки равноценные по 10 соток, в договоре цену прописали 3 000 000.При обращении в налоговую мне сказали что при заключении этого договора я получила доход и обязана оплатила налог от 2 000 000, то есть 260 тыс. А дохода как такового и не было, продала и тут же приобрела. Я правильно Вас поняла, что я могу сослаться на по пп.2 п.2 ст.220 НК, и не платить налог?

Надежда

не правильно, Вы произвели отчуждение участка полученного безвозмездно и соответственно можете уменьшить доход лишь на вычет в 1 млн., а с 2 млн. придется платить.