Нужно ли проходить переподготовку преподавателю ДМШ, если стаж работы 10 лет?

Здравствуйте, я работаю в ДМШ преподавателем хоровых и теоретических дисциплин. В дипломе (среднее образование) присвоена квалификация:руководитель хора и творческого коллектива, учитель музыки; в дипломе (высшее образование) - дирижер, хормейстер академического хора, преподаватель по специальности "Дирижирование". Администрация школы обязует проходить переподготовку на преподавателя теоретических дисциплин. Во время обучения были такие дисциплины как: методика преподавания сольфеджио, практика преподавания сольфеджио. Действительно ли нужна переподготовка? Стаж работы в данном учреждении 10 лет.

, Мария, г. Краснотурьинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, я работаю в ДМШ преподавателем хоровых и теоретических дисциплин. В дипломе (среднее образование) присвоена квалификация: руководитель хора и творческого коллектива, учитель музыки; в дипломе (высшее образование) — дирижер, хормейстер академического хора, преподаватель по специальности «Дирижирование». Администрация школы обязует проходить переподготовку на преподавателя теоретических дисциплин. Во время обучения были такие дисциплины как: методика преподавания сольфеджио, практика преподавания сольфеджио. Действительно ли нужна переподготовка? Стаж работы в данном учреждении 10 лет.

Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с профстандартом

«Педагог дополнительного образования детей и взрослых» требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование -

бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой
учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине
(модулю). Насколько я понял, у Вас соответствует ...!

Дополнительное профессиональное
образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Вот это как раз для тех, у кого нет соответствия ...!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства.

Учитывая Ваш стаж работы в должности преподавателя, Вы, скорее всего, проходили обучение по программам повышения квалификации  как преподаватель!? Если так, то этого достаточно, чтобы соответствовать и по этому пункту.

Таким образом, профессиональная переподготовка Вам не требуется.

Удачи Вам!