Нужно ли новому супругу выделять долю по мат капиталу, который был получен в первом браке?

Здравствуйте. в первом браке родила двоих детей. Получила сертификат на мат.кап. Вскоре развелась. Сейчас состою во втором браке.Имею от второго брака еще двоих деток. Имеет ли право, мой нынешний муж на выделение ему доли при приобретении жилья только на мат.кап. , который был выделен при первом браке. и укажите пожалуйста закон или ссылку на которую ВЫ опираетесь, т.к. я не могу добиться единного ответа

Уточнение от клиента

мы только собираемся приобрести жилье, и только на средства мат.кап., поэтому я спрашиваю- может ли мой супруг, с которым я состою во втором браке рассчитывать на выделение доли ему от мат.кап. полученного в первом браке и к которому мой второй супруг не имеет никакого отношения т.к. семейный мат.кап. был получен в первом браке .

, ВАЛЕНТИНА, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ВАЛЕНТИНА, здравствуйте!

В случае  требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

ВАЛЕНТИНА, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!