Не берут в 10-й класс из-за отсутствия мест в школе

Здравствуйте, ребенок закончил 9 классов и хочет идти в 10, нам сказали идти в свою школу по своему микро участку, но там мест нет, как быть

, Марина, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в  соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67 )в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

.В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе
в государственные и муниципальные образовательные организации для получения
основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением
отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам могли отказать и по причине отсутствия свободных мест, и по результатам индивидуального отбора. В любом случае, Вам следует обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Удачи Вам!