Какова ответственность несовершеннолетнего лица за кражу?

Здравствуйте. Один мой друг и его знакомый обокрали бабушку на улице. Другу 15 лет, а второму 18. Украли у бабушки 200 рублей и пачку семечек. Был суд. Другу дали(которому 15 лет) срок -8 месяцев и 10 дней, а знакомому -подписка о невыезде.

Почему вынесли именно такой приговор, и посадили того кому 15,хоть и деньги они тратили вместе.

, Багмет Александра, г. Богородицк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Нет такого наказания в уголовном праве как подписка о невыезде. Вы что-то путаете. А разница в наказании в данном случае зависит от ролей при совершении преступления. У кого была наиболее активная роль, тот и понес более суровое наказание. Уголовная ответственность по ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ наступает по достижении лицом четырнадцатилетнего возраста.

Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Не зная всех обстоятельств дела, нельзя дать однозначный ответ о причинах такого решения.
Подписка о невыезде, как я понимаю, до вступления в силу приговора? Ее не могли назначить как наказание, это мера пресечения на период следствия и суда.
Возможно производство в отношении второго соучастника было прекращено за примирением сторон, а Ваш друг получил более жесткую меру наказания по одной (или нескольким) причине:

  1. отсутствие раскаяния и признания вины;
  2. роль в совершении преступления (Ваш друг мог нападать и брать чужое имущество, а его знакомый просто «подстраховывал» или принял похищенное имущество без активных действий и т.д.) ;
  3. наличие непогашенных судимостей за предыдущие преступления и(или) неотбытого условного срока;
  4. характеристика личности: многочисленные приводы в полицию, состояние на учете в КДН, привлечение к административной ответственности ранее — все это учитывается судом при определении меры наказания;
  5. позиция потерпевшей в отношении подсудимого, а также возмещение вреда (в ом числе морального) потерпевшей.

Если что-нибудь можете сообщить дополнительно — уточните, постараюсь ответить.