Применим ли срок давности к взысканию задолженности с пенсионера по городским доплатам?

Здравствуйте

Пенсионерка оформилась, как ИП в 2002 году. Затем прекратила деятельность, сдавая в налоговую нулевые отчеты, но не оформила прекращение должным образом. (В 2003 году). С 2003 года получала городскую доплату к пенсии, пока отдел соцзащиты в 2012 году не счел нужным лишить ее этой доплаты (Ведь она ИП!). Накопилась сумма около ста тысяч рублей. Теперь отдел созащиты требует с пенсионерки эти деньги.

Правомерны ли действия отдела созащиты, ведь срок давности востребования подобного долга - 3 года?

Благодарю за ответ.

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам конечно надо заявить о пропуске исковой давности для обращения ПФР в суд, ссылайтесь на ст. 196 и 199 ГК РФ.  Но по практике суды взыскивают за всё время, говоря, что пенсионные органы должны обратится в суд в течение 3 лет  как узнали о вашем ИП, а не с того момента как вы его открыли.  Вот из  одно решения такого плана.

Доводы ответчика о том, что истцом пропущен срок исковой давности, суд нашел несостоятельными, поскольку в силу ст. 220 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. С учетом данной нормы и того, что о факте трудовой деятельности ответчика истцу стало известно в августе 2014 года, общий размер задолженности также определен решением от 16 сентября 2014 года, после представления ответчиком соответствующих документов, полномочиями самостоятельно проверять информацию о трудовой деятельности лиц, являющихся получателями региональной социальной доплаты к пенсии Управление, действующими нормами закона, регулирующими спорные правоотношения, не наделено, в связи с чем Управление не имело возможности установить факт трудовой деятельности ответчика, суд счел, что срок исковой давности истцом не пропущен.