Как выписать из квартиры сына, живущего в другом государстве, если он не против?

Здравствуйте,как выписать сына ,хочу продать квартиру,ему 25 лет давно живет в другом государстве,он не против ,но сменил фамилию???

, игорь викторович швидка, г. Нарьян-Мар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь Викторович! Первый вариант: сын должен приехать и самостоятельно сняться с регистрационного учета. Второй вариант: подавайте в суд исковое заявлении о признании сына прекратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. Третий вариант: продавайте квартиру, новые собственники подадут в суд исковое заявление о признании вашего сына утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета.

игорь викторович швидка
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо ,а какие доки нужны по второму варианту, подавайте в суд исковое заявлении о признании сына прекратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета???и сколько зто по времени сам процесс займет? и в деньгах как дорого,заранее спасибо

Процесс займе 2 месяца+ 1 месяц решение дается на апелляцию, то есть, получается 3 месяца. Прикладывайте к исковому заявлению выписку из домовой книги, копии документов на квартиру.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь Викторович!

Ваш сын может предоставить нотариально удостоверенное согласие на снятие его с регистрационного учета и приложить нотариально удостоверенную копию свидетельства о смене фамилии. Этих документов должно быть достаточно.
Обратите внимание на то, что если его документы будут составлены не на русском языке, то к ним должен быть приложен перевод и, в необходимых случаях, данные документы должны быть легализованы (зависит от страны, где он проживает и/или будет делать эти документы).