Нужно ли переделывать разрешение на строительство, если по плану нет мансарды, а по факту есть?

Здравствуйте, такая проблема-получил разрешение на строительство дома 1этаж 7*10 м высота 7 м жилая площадь 55м(он уже был построен) обратился в бти с вопросом - можно ли зарегистрировать, приехали инженера,посмотрели, сказали -

можно, но дом оказывается 2 этажа с мансардой и возможно нужно переделывать ПОЗУ и разрешение на строительство (опять же время и деньги), я не согласился с фразой 2 этажа +мансарда, если на самом деле 1 и зачем переделывать, размеры дома все те же и высота, а мансарда и не известно будет ли жилой (правда окна во фронтоне наверное этому противоречат) Подскажите пожалуйста как быть, бти на мои звонки не отвечают, искать других, или все же нужно действительно переделывать все документы и указывать, что будет мансарда(около40 м *2 примерно) ?

  • P_20160529_164529
    .jpg
, александр, г. Пермь
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я правильно понял, вам ненужно переделывать все документы, а нужно только внести изменения.

Вообще данная процедура состоит из следующих этапов:

Заключаем договор с ПИБом (БТИ) приезжает техник для замеров и геодезист для ориентациии дома на местности.

Параллельно подаёте заявление в местную администрацию о присвоении милицейского адреса.

После техника и геодезиста, с первичными доками обращаетесь за разрешением на строительство (в СНТ разрешение на строительство не требуется).

ПИБ также ставит дом на кадастровый учёт.

Затем формируется тех план и на балванке передаётся вам для подачи на регистрацию права в росреестре.