Куда написать заявление на хозяина агрессивных собак, который отпускает их на ночь?

Живу в деревне. У соседа есть 2 агрессивные собаки которые стоят на привязи у дороги . Сегодня они хотели напасть на моего 1.5 годовалого сына, если бы не цепь то не знаю что было бы. Ночью хозяин спускается их с поводка. На просьбы не реагирует. Участкового нет. Что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Якутск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению федеральным законодательством правила выгула и содержания собак не регламентированы, на местном уровне тоже вряд ли.

Здесь придётся хитрить, и писать жалобы в прокуратуру, в РОВД, в Защиту прав ребёнка. В жалобах, что бы была реакция и хоть какие то проверки и разъяснительные беседы, можете смело писать, что он их бьёт, т.е. жестокое обращение с животными, натравливал на вас, угрожал спустить на ребёнка и т.д.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Рекомендую сфотографировать собак и то, как они содержатся, и направить фото вместе с заявлением о привлечении к административной ответственности в административную комиссию города.

Данные действия являются нарушением Правил благоустройства городского округа «город Якутск» (утверждены решением Якутской городской Думы от 16 июня 2011 г. N РЯГД-35-10).

Ответственность за данное нарушение установлена Кодексом Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях" от 14.10.2009 726-З N 337-IV, а штрафы за это нарушение устанавливают административные комиссии.

Статья 6.12. Нарушение правил благоустройства территорий, утвержденных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов Республики Саха (Якутия)

1. Нарушение правил благоустройства территорий, утвержденных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских округов Республики Саха (Якутия), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.