Нужно ли менять полученные в Кыргызстане права на российские по приезду в РФ?

Я гражданин РФ. Я получил водительские права в Кыргызстане. Нужно ли мне заново получать водительские права по приезду в РФ?

, Артём, г. Кострома
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Ситуация регламентируется п. 12 ст. 25  ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо
временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к
управлению транспортными средствами на основании российских национальных
водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении
ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обратите внимание, лица, постоянно или временно проживающие на территории
РФ (а именно такими и являются граждане РФ), могут управлять транспортными
средствами при наличии российского национального водительского удостоверения.
Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными
или международными водительскими правами.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские
права, он может использовать иностранное удостоверение.

Ссылка на закон: http://www.consultant.ru/docum...