Как наказать УК, виновную в гибели дворовых котов?

Во дворе дома были повешены объявления о проведении управляющей компанией дератизации и дезинсекции в подвале. Но после этого погибли все коты во дворе, которые в этом подвали никогда не были.Умирали долго и мучительно. Животных кормили, они были здоровы, угрозы не представляли, просто есть такие, кто патологически ненавидит животных. Скорее всего они или актив дома и вызвали УК для этого, потому что подвал был чистый, просто стерильный.Может быть это не УК, а просто совпадение Есть ли возможность найти и наказать виновных в этих убийствах и проверить УК на предмет законности и правильности ( в контейнерах) проводимых дератизаций? Кроме того, что это морально тяжело видеть неделю умирающее животное, а потом трупы, животные были ориентированы на человека и многим бабушкам были единственными отдушинами, т.е. причинен моральный вред.

Уточнение от клиента

Возьмутся ли в полиции за расследование-как проводилась дератизация, кому конкретно (из работников управл.компании) выдавался крысиный яд, потому что скорее всего его точечно давали с едой котам, и кто из старших дома договаривался об этом?

, Татьяна Ивановна Кубракова, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите коллективную жалобу.в прокуратуру, просите установить виновных и наказать их

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.