Перелёт несовершеннолетнего

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос.Мне полных лет 17,можно ли мне перелетать с Краснодара до Караганды самой,или с бабушкой?

, Алёна, г. Краснодар
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Несовершеннолетние с 14 лет имеют право совершать самостоятельные поездки, при этом при себе необходимо иметь нотариально заверенное согласие одного из родителей, с указанием страны посещения и времени пребывания.

С ув., Алёна

Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..."

Порядок въезда предусматривает, что при пересечении российско-казахстанской границы необходимо пройти два пограничных контроля – на российском и казахстанском пунктах. Российские пограничники ставят в паспорт штамп с отметкой о пересечении границы. В казахстанских пунктах пропуска необходимо оформить миграционную карту.

Утверждены совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2013 года № 351 Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 июня 2013 года № 484 Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2013 года № 274 Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 01 октября 2013 года № 471

Правила выдачи миграционной карточки

4. При въезде в Республику Казахстан каждому иностранцу, достигшему 16-летнего возраста, выдается миграционная карточка, которая подлежит сдаче при выезде из Республики Казахстан..."

Без регистрации можно находится в течение 30 дней

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» (заключено в г. Астане 07.06.2012)

Статья 1   1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней. 2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания. 3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством..."