Как документально гарантировать возврат долга, потраченного на покупку земельного участка?

Добрый день. Не родственник предлагает сумму не достающую на приобретение земельного участка под ижс. Как правильно оформить расписку или иной юридический документ, чтобы гарантировать возврат вложенной суммы, или продажи части земли в счет долга при необходимости.?

, Анна, г. Ярославль
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Анна.
Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ согласно оговор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В силу п. 1 ст. 329 ГК РФ  исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Таким образом, Вы должны оформить заем (кто у кого сколько взял, валюта и когда и сколько собирается вернуть) в письменной форме под залог части земельного участка, то есть предусмотреть условия о принудительной продаже земельного участка в случае невозврата оговоренных сумм.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Какие именно условия? Есть правовые документы, на которые можно будет сослаться. Или это условия только личного характера?