Можем ли мы с бабушкой подарить свои доли квартиры брату, если у другого дольщика есть долги?

Здравствуйте. Мой дядя погряз в долгах, его ищут приставы. У него есть доля от квартиры, так же эта доля есть у меня и у моей бабушки(матери моего дяди). Ещё мой дядя в 45лет должен был поменять паспорт, но не сделал этого из-за того, что скрывается.

Вопрос состоит в том, что мы с моей бабушкой хотим написать дарственную своих долей на моего брата, но нас беспокоит вопрос, можем ли мы отписать свои доли без участия дяди и может ли он это сделать с просроченным паспортом? И как нам поступить в такой ситуации, чтоб полноценным собственником стал мой брат?

, Полина, г. Вышний Волочек
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

При дарении соблюдение правил ст. 250 ГК РФ не требуется, кроме того при дарении близкому родственнику, вы освобождаетесь от налога.

Для меня не понятно, зачем дядя прячется от приставов, это не уголовное преследование их можно просто не пускать домой.