Можно ли обратиться в налоговую, чтобы получить деньги на лечение инвалида после операции?

наш сын с февраля этого года стал инвалидом 1 группы после 2х сторонней черепно-мозговой.операция была 17 августа прошлого года 2.5 мес комы и сейчас лежит не может ходить. говорить. массажист ходит но это не то.а ложится в центр в томск надо деньги там все таки врачи и тренажеры всякие. так нам сказали что мы можем обратится в налоговую службу.один раз человек может обратится туда правда ли это?

, Наталья Бончева, г. Тайга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в ФНС деньги не дает, а лишь возвращает уплаченный налогоплательщиком НДФЛ, в случае наличия права на получение налогового вычета. НК предусмотрено несколько видов налоговых вычетов: стандартный, социальный, инвестиционный, имущественный и профессиональный.

самый вероятный к применению в Вашей ситуации это социальный, на расходы по лечению, но для его получения Вы должны понести расходы и ребенок должен быть несовершеннолетним.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

...

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

либо стандартный (ст.218 НК)

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;