Договор заключен с правовой компанией, а она ликвидирована

я заключила два договора с ООО "Екатеринбургская правовая компания Юнэкс" по делу не возврата телевизора из ремонта в течении двух лет, оплатила -40000 руб. суд вынес решение о завышенной стоимости работ адвоката и вернули только 5000 руб. В дальнейшем предоставлении услуг адвокат оказалась, Хотела обратиться к Директору в компанию Юнэкс, а адвокат сказала , что компания ликвидирована. И по второму делу к ним обращалась,у меня угнали машину- они обещали что найдут будут вести мое дело вмести с полицией. оплатила 15000 руб. работа не выполнялась. А сейчас вообще ликвидированы на тел. не отвечают. Нашла юр.адрес указанный в договорах. Никто не ответил, а по тел. кто то ответил больше их не тревожить.Что делать? Куда обращаться?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы хотите вернуть деньги, которые вам не присудили с компании, то это бесполезно. Договор выполнен, работа в суде проведена, результат получен. То, что вы согласились на 40 тысяч, это отношения в рамках договора, а в таких отношениях стороны вольны заключить договор так как считают нужным. Вас ведь никто не заставлял соглашаться на такую сумму. К тому же ваши интересы представлял не адвокат, а юрист компании.

По второму договору, если вы считаете, что работа не выполнена совсем, то обращайтесь в суд к этой компании и доказывайте, что работа не выполнена. Можете зайти на сайт налог.ру и получить выписку из ЕГРЮЛ на эту компанию. Вероятно, вам просто по телефону сказали, что компании нет, чтобы с вами не общаться

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена.

Вам нужно знать наверняка ликвидирована компания или нет. Для этого зайдите на сайт налоговой инспекции, там есть графа «проверка контрагента». Введите данные фирмы (инн, огрн, либо наименование) и регион. Вы увидите выписку на это организацию. Если фирма состоит в реестре юридических лиц, то подаете им на юридический адрес письменную претензию о защите прав потребителя, в случае неудовлетворения, обращаетесь в суд.

Также добавлю, то что по первому делу суд уменьшил сумму расходов на оплату услуг представителя, не означает, что услуги были вам оказаны не качественно, ведь дело было выиграно в суде. И это не дает вам права требовать возврата оплаченных денежных средств.

По второму делу подавайте претензию.