Как вступить в права наследования машины через полтора года с момента смерти владельца?

Здравствуйте,после смерти отца прошло полтора года,осталась машина ваз 2106,решили продать,машина записана на нём, наследственную не делали,что нужно для этого?

, Станислав, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если срок на принятие наследства пропущен по уважительной причине, то имеете право в судебном порядке пробовать восстановить его. В некоторых случаях можно доказать фактическое принятие наследства (все от ситуации зависит). Думаю, что Вам надо на индивидуальную консультацию к юристу обратиться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если  наследники были прописаны  вместе с наследодателем, то  обратитесь к нотариусу,  он может открыть наследственное дело и позже 6 месяцев со  дня смерти.  Если были прописаны отдельно то вам только в суд с исковым заявлением.