Дети выписаны из квартиры и не получили доли в другой квартире, является ли это нарушением их прав?

Здравствуйте.

Развод. дети были выписаны из квартиры перед продажей, позже родитель не предоставлял детям в течение года ни своего жилья, ни прописки, сегодня дети прописаны у родственников.

Есть ли это нарушение закона? если да, то какого? обязаны ли были детям выделить доли?

, Лилия, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если в пежней квартиене было у детей доли то и в новой квартире  выделять долю им не должны, еслидетям нет 14 лет, то они должны быть зарегистрированы сродителями

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.