Наймодатель раньше срока выгоняет из квартиры с детьми

Мы сняли жилье 2 июня сроком на 11 месяцев. Была устная договоренность оформления временной регистрации для устройства ребенка в школу. По приезду наймодателей в квартиру ими было замечено, что ребенок нарисовал на обоях и поцарапана побелка на стене, а также в квартире странный запах. Просят съехать раньше из жилья, мотивируя тем, что ремонт в квартире стоит дороже, чем платежи за сдачу жилья, а владельцы квартиры - брезгливые люди. Но могут позволить прожить месяц оплаченного залога, при еженедельном посещении квартиры и наблюдении за имуществом. Как нам быть? Сейчас июль, чтобы устроить ребенка в школу и успеть с регистрацией, мне необходимо снять новое жилье уже сейчас и договориться с новыми наймодателями об оформлении документа. Съезжать, оставляя не прожитый залог (получается по нашей инициативе раньше на месяц) и при этом оплачивая двойную сумму за съем нового жилья возможности нет. Как мирно урегулировать спор, съехать в положенный срок и вернуть залог за последующий месяц. Оформление регистрации в договоре не прописывалось. Пункт о причинении ущерба сформулирован следующим образом - "Односторонний отказ от исполнения договора до истечения срока может быть произведен любой стороной при СИСТЕМАТИЧЕСКОМ нарушении другой стороной условий настоящего договора", и далее "В случае одностороннего отказа Наймодателем при соблюдении условий настоящего договора, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную часть суммы за неиспользованный срок найма плюс неустойку в размере месячной оплаты". Заранее спасибо за ответ.

  • 1
    .null
  • 2
    .null
  • 1
    .null
  • 2
    .null
Уточнение от клиента

Есть дополнительный момент. Наймодатель также убеждает, что в объявлении был указан запрет на вселение с животными. С нами переехал попугай. Этот пункт в объявлении я пропустила (если он был), в договоре не прописан.

То есть, нарушены с позиции наймодателя условия договора. Но предупреждение о нарушении не было систематическим (как прописано в договоре), наймодатель знал, что вселяется семья с двумя детьми, должен был предусмотреть риски (это в теории), - как грамотно оправдать минимальные отпечатки от карандашей на обоях и две царапины на побелке, чтобы возвратить залог и без судов спокойно разъехаться. Людей понять можно, но свои права, тем более с детьми хочется тоже предусмотреть. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Полагаю, чтобы

мирно урегулировать спор

Светлана

придется согласится на условия

прожить месяц оплаченного залога, при еженедельном посещении квартиры и наблюдении за имуществом

Светлана

Не очень понятно, как вы предполагаете

съехать в положенный срок и вернуть залог за последующий месяц.

Светлана

у вас же договор заканчивается 02 мая 2018 года (я поняла, что заключен 02.06.2017).

Пункт о причинении ущерба сформулирован следующим образом — «Односторонний отказ от исполнения договора до истечения срока может быть произведен любой стороной при СИСТЕМАТИЧЕСКОМ нарушении другой стороной условий настоящего договора»

Светлана

 в законе нет определения систематического нарушения, есть «неоднократное» (два и более), поэтому вашему наймодателю придется доказывать «систематичность» и в чем именно заключается нарушение.

Т.е.  в принципе вы можете не соглашаться съезжать по этому основанию, тем более, что тогда лишаетесь «залога» (обеспечительного платежа).

«В случае одностороннего отказа Наймодателем при соблюдении условий настоящего договора, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную часть суммы за неиспользованный срок найма плюс неустойку в размере месячной оплаты».

Светлана

для вас более привлекателен, поэтому попробуйте ссылаясь на него «выторговать» себе время для поиска другой квартиры.

А вообще, надо смотреть весь ваш договор…

как грамотно оправдать минимальные отпечатки от карандашей на обоях и две царапины на побелке, чтобы возвратить залог и без судов спокойно разъехаться.

Светлана

Наймодатель также убеждает, что в объявлении был указан запрет на вселение с животными. С нами переехал попугай. Этот пункт в объявлении я пропустила (если он был), в договоре не прописан.

Светлана

Если в договоре не указан запрет на вселение с животным, то, полагаю, тут суд будет на вашей стороне.

Но вы же не хотите суда, я понимаю, поэтому — договаривайтесь.

И как я указала —

надо смотреть весь ваш договор

Степанова Татьяна

Фантазировать в таких ситуациях и рассуждать гипотетически было бы просто непрофессионально.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я уточнюсь. Срок договора истекает в мае 18 года. У нас оплачен залог. Нас просят освободить квартиру 2 сентября, соответственно прожив свой оплаченный залог. Я никак не могу съезжать 2 сентября, мне необходима квартира, где хозяин сможет сделать регистрацию ребенку, мы с этим учетом выбирали район. Съезжать мне необходимо сейчас. То есть я теряю деньги, несмотря на то, что залог оплачен и нас выселяют, предупредив за месяц, но не учтя индивидуальные обстоятельства. И незначительный момент - в условиях договора прописано посещение наймодателем раз в месяц по установленному дню и времени обоюдно. То есть здесь ответ, что наймодатель раз в неделю посещать жилье не может.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана. Чтобы подробно ответить на ваш вопрос, нужно смотреть договор. Однако что можно сказать уже сейчас. Вы не хотите обращаться в суд за разрешением спора, хотите решить все мирным путем, поэтому нужно договариваться. Конечно, ссылаясь на договор и возможное разбирательство в суде. Укажите наймодателю, что у вас не было систематического нарушения. Что нарушение однократное. Что оно не подпадает под пункты договора. Кроме того, сошлитесь на тот факт, сто наймодатель осознавал, что пускает в квартиру семью с маленькими детьми, и, соответственно, не мог не осознавать последствий. Пообещайте, что дальнейших ухудшений жилищного помещения постараетесь избежать.

По поводу животного. Объявление не играет роли. После отклика на объявление вы и устно и письменно обговорили условия и главенствующую роль буде играть договор.

Укажите, что если они будут настаивать на немедленном съезде, вы оставляете за собой право обратиться в суд и другие инстанции. Скорее всего, их деятельность никак не оформлена.

И незначительный момент — в условиях договора прописано посещение наймодателем раз в месяц по установленному дню и времени обоюдно.

Светлана

Это значительный момент. Обратите внимание наймодателя на этот факт. Укажите, что более частое посещение нервирует детей и неприятно для вас.

Светлана
Клиент, г. Москва

Понимаете, здесь двоякая ситуация. Нам позволяют дожить до 2 сентября, чтобы не возвращать депозит, (то есть могли сложиться непреодолимые обстоятельства), - наймодатель уведомляет. Но физически я остаться не могу в данной квартире. Мне в любом случае необходимо искать квартиру, где сделают регистрацию ребенку, так как по причине отказа текущего наймодателя в оформлении регистрации ребенку, ждать до сентября не предоставляется возможным. Ситуация - "постарайтесь договориться" уже исчерпана. Каждый стоит на своем.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Нам позволяют дожить до 2 сентября, чтобы не возвращать депозит

Тогда в вашей ситуации самым безболезненным решением для всех было бы именно дожить в этой квартире до 2 сентября (учебный год уже начнется, ребенок будет принят в школу), после чего съехать, сняться с регистрации и искать другую квартиру, где снова можно будет оформить регистрацию.

Светлана
Клиент, г. Москва

Юлия, вопрос болезнен именно тем, что регистрацию нам так и не сделали, - вместо этого попросили съехать. В противном случае я была бы спокойно. Но нам некуда деваться, кроме как срочно искать новое жилье, вновь договариваться о регистрации и непредвиденно оплачивать тройную сумму аренды.

Юлия, вопрос болезнен именно тем, что регистрацию нам так и не сделали, — вместо этого попросили съехать. В противном случае я была бы спокойно. Но нам некуда деваться, кроме как срочно искать новое жилье, вновь договариваться о регистрации и непредвиденно оплачивать тройную сумму аренды.

Светлана, нет такого закона, который запрещал бы принимать в школу детей без прописки. Просто в приоритете дети из данного района, но при наличии мест вас обязательно примут не в эту школу, так в другую.

Я сама лично без проблем устроила своего ребенка в ближайшую школу без прописки (на тот момент ее не было). Про нее даже никто не спросил. Хотя школа одна из лучших в городе.