Как разделят приобретенную в ипотеку недвижимость при разводе, если первоначальным взносом был МК?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации .Моя дочь развелась с мужем .Жилье у них было приобретено в ипотеку ,первоначальным взносом стал материнский капитал часть ипотеки была погашена субсидией от государства по программе ,по моему молодая семья ,точно не помню.Подскажите как будут в суде делить дом ,если у них двое детей и если один ребенок останется с отцом ,а один с матерью ,или если он отсудит у нее обоих детей.Просто он очень мстительный человек и готов на все чтоб лишить мою дочь всего.И детей и дома .Подскажите пожалуйста что по закону принадлежит моей дочери ,при разделе недвижимости .Я понимаю что остаток кредита они обязаны платить пополам ,какая доля ей достанется после раздела,если он отсудит себе детей или хоть одного?Он говорит что только 1/4 часть Как ей лучше поступить и на что настраиваться ,помогите пожалуйста разобраться

, ольга, г. Бобров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!