Будет ли лишен прав пассажир оформленный полицией?

Здравствуйте!17 июля в 22 ч 30 м мой брат сделал наезд на сплошную линию шерканулся с встречной машиной с ним в машине еще было 2 человека на переднем пассажирском сиденье сидел выпивший человек после столкновения двери водительские были заблокированы выбирались из машины через пассажирские двери. приехала полиция стали оформлять брата ктото из очевидцев сказал что за рулем был другой пьяный пассажир брата выгнали стали оформлять пьяного у этого человека не было даже прав при столкновении он не был пристегнут и немного ударился и разбил лоб. его освидетельствовали на алкоголь, во всех протокола он писал что за рулем не был. что сейчас делать ведь ему грозит лишение прав и большой штраф. в соседней машине водитель получил легкие телесные повреждения.

, Ольга Викторовна Шумахер, г. Барнаул
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В данном случае занять активную гражданскую позицию и обжаловать в суде составленный административный материал в отношении брата.

При этом, необходимо внимательно изучить все имеющиеся в деле протоколы. Безусловными аргументами для прекращения производства по административному делу являются любые неточности, неясности, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ трактуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Кроме того, необходимо учитывать ст. 25.7 КоАП РФ, согласно которой, в протоколе должно быть указано не менее  двух понятых, достигших совершеннолетия (если не велась видеофиксация процесса оформления административного правонарушения)

Пассажир однозначно не может быть привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД и управление транспортным средством

есть надежда развалить дело в суде если соберем доказательства?

Скажите, а известно, была ли видеофиксация происшествия?

Ольга Викторовна Шумахер
Клиент, г. Барнаул

нет, видеофиксации не было

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, добрый день. В таком случае надо оспорить протокол по делу об административном правонарушении и указать на лицо, которое на самом деле в момент совершения ДТП было за

Поскольку пытаются привлечь лицо, которое фактически не совершало противоправных действии и неясно, будет ли оспаривать данный протокол другая сторона (водитель соседней машины), то можно написать жалобу в прокуратуру и изложить обстоятельства дела, поскольку прокурор в пределах своих полномочий  согласно ст. 25.11 КоАП РФ: вправе:

приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

Если данные действия прокуратуры не дадут результата, то надо будет обжаловать данный протокол в суде, ссылаясь на ст. 1.5 КоАП РФ с указанием на все неточности неясности в протоколе, поскольку:

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При этом согласно п. 222 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения

В соответствии с положениями статьи 28.1.1 Кодекса в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о лице, непосредственно управлявшем транспортным средством в момент совершения административного правонарушения, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке транспортного средства, а также фамилии, имена, отчества, адреса места жительства понятых, свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

есть надежда развалить дело в суде если соберем доказательства?

Ольга Викторовна Шумахер

Конечно шансы есть.

Если не велась  видеофиксация, то в суде надо очень тщательно снова вызывать свидетелей ДТП. Подтвердят они свои показания или нет — уже другой вопрос. Но в таком случае надо обязательно настаивать, чтобы их вызвали на процесс. Брату настаивать на своих первоначальных показаниях. Также можно попробовать вызывать инспекторов и ловить их на противоречиях.

в машине было три человека, третий человек пассажир он может быть свидетелем в суде?

Ольга Викторовна Шумахер

может. Ст. 25.6 КоАП РФ:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! В данном случае занять активную гражданскую позицию и обжаловать в суде составленный административный материал в отношении брата.

Соболева Наталья

материал не обжалуется

приехала полиция стали оформлять брата ктото из очевидцев сказал что за рулем был другой пьяный пассажир

Ольга Викторовна Шумахер

а почему брат не сказал что он был за рулем?

Ольга, добрый день. В таком случае надо оспорить протокол

Васев Олег

То же самое. Протокол обжалованию не подлежит

Сейчас самым правильным было бы сейчас собирать доказательства того что он не был за рулем. Показания свидетелей, потерпевших, например. В машине сработали подушки? Если да, то на водительской подушке должны быть следы крови того, кто был за рулем

Ольга Викторовна Шумахер
Клиент, г. Барнаул

брат сказал что он был за рулем его даже оформлять начали а потом убрали протокол и начали оформлять пьяного без прав

.

машина десятка

там нет подушек безопасности.

есть надежда развалить дело в суде если соберем доказательства?