Здр! Дочь 16 лет едет к тете т в германию на каникулы нужно согласие родителей? Отца и матери?

Здр! Дочь 16 лет едет к тете в германию на каникулы нужно согласие родителей ? Отца и матери?

, Татьяна, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если дочь выезжает за границу одна без сопровождения родителей — то требуется нотариальное согласие хотя бы одного из них.

В силу ст. 20 ФЗ

 от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.