Имею ли я право отказаться от вызова в следственный комитет по телефону без вручения мне повестки?

Имею ли я право отказаться от вызова в следственный комитет по телефону без вручения мне под мою подпись повестки о необходимости явиться к следователю? Какая ответственность за такую неявку?

Что делать если тебя по телефону вызывают в СК по жалобе в электронном виде с твоей страницы в соцсети о замеченный тобою нарушениях, хотя ты лишь хотел уведомить органы о замеченный нарушениях, но никак не заниматься посещением следователей?

Уточнение от клиента

Имеют ли право без моих официальных заявлений куда-либо сделать меня свидетелем по уголовному делу, к которому я никакого отношения не имею и не хочу, чтоб в этом деле фигурировали мои данные?

Например, если вы видите, на ваш взгляд, правонарушение в сети ВКонакте, когда кто-то там с фейковых страниц ведёт пропаганду и поддержку терроризма, и подаёте в том же ВКонтакте жалобу на подобное, а вас потом тащат свидетелем по этому делу, можно ли потребовать сохранить анонимность своих данных, поскольку не хотите неприятных последствий от обвиняемых?

, Славий, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вас должны были вызвать повесткой.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Но обратите внимание:

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,
вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению
следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Мой Вам совет не искать недостатков в процессе извещения и тп. Естественно Вас никто не будет подвергать приводу за неявку. это очень редко делается. Ну позвонят еще раз и немного иным тоном разъяснят Вам что будет лучше, если Вы придете.

Удачи.

Славий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если они мне лишь названивают уже несколько дней, а повестки так и нет?

Славий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеют ли право без моих официальных заявлений куда-либо сделать меня свидетелем по уголовному делу, к которому я никакого отношения не имею и не хочу, чтоб в этом деле фигурировали мои данные?

Например, если вы видите, на ваш взгляд, правонарушение в сети ВКонакте, когда кто-то там с фейковых страниц ведёт пропаганду и поддержку терроризма, и подаёте в том же ВКонтакте жалобу на подобное, а вас потом тащат свидетелем по этому делу, можно ли потребовать сохранить анонимность своих данных, поскольку не хотите неприятных последствий от обвиняемых?