Как поликлиника должна платить за кап ремонт МКД, если она находится в МКД?

На первом этаже многоквартирного милого дома располагается государственное учереждение здравоохранения(поликлиника),как распределить средства(в каких пропорциях по оплате капитального ремонта фасада и иных строительных нужд поликлиники), по обслуживанию,ремонту и содержанию придомовой территории? На сколько я понимаю физ.лица(жильцы) и юр.лицо,в лице гос.учереждения здравоохранения,не должны платить по одинаковым тарифам?

, Адам, г. Майкоп
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Адам.

Не совсем понятно, как тема вопроса

Нецелевой расход государственных средств на оплату

Адам

связана с самим вопросом.

На сколько я понимаю физ.лица(жильцы) и юр.лицо, в лице гос.учереждения здравоохранения, не должны платить по одинаковым тарифам?

Адам

тарифы применяются только при оплате коммунальных услуг, для юридических лиц и населения они различаются.

Что же касается взносов на капитальный ремонт, то их размер одинаков для всех собственников помещений в многоквартирном доме в расчете на единицу площади помещения, находящегося в собственности.

8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
ст. 156, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Адам.

По капитальному ремонту Вам ответили, а что касается обслуживания и ремонта текущего.

Статьей 210 ГК РФ бремя содержания имущества возложено на его собственника.
Согласно части 1 статьи 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В силу части 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Таким образом, плата за ремонт, содержание зависит от площади в праве собственности.

Также нужно смотреть, что относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома, а что к имуществу, принадлежащему только поликлинике (это по поводу фасада и иных строительных нужд поликлиники). Между всеми собственниками распределяется именно плата за ремонт и содержание общего имущества дома, а то что принадлежит поликлинике — это расходы поликлиники.

 В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.