Как продлить сертификат врача, если истек срок его действия?

Здравствуйте! Имею диплом о высшем медицинском образовании по специальности "Лечебное дело" и сертификат специалиста по специальности "Дерматовенерология", срок действия сертификата истекает 1.08.2017 года, в настоящее время по специальности не работаю последние 4 года, то есть по данному сертификату работал только один год сразу после его получения в 2012 году. Имею ли я право продлить сертификат по специальности "дерматовенерология" самостоятельно без направления от медицинской организации и если да то на каких основаниях? И второй вопрос: для того, чтобы пройти профессиональную переподготовку по специальности "Физиотерапия" или "Рентгенология" на основании предыдущего сертификата по дерматовенерологии ( исходя из Приказа Минздрава России от 08.10.2015 N

707н) сертификат должен быть строго действующим или может быть просрочен? Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты, боюсь остаться без возможности продолжать медицинскую деятельность. Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 Вы вправе продлить срок сертификата в соответствии с номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское образование, подав заявление  о допуске к сдаче сертификационного экзамена.

Также пройти профессиональную переподготовку по вышеуказанным вами специальностям при наличии документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским работникам.

Сертификат выдается в соответствии с номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700н .

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н«Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» для сдачи сертификационного экзамена в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена с приложением подлинников следующих документов:

для специалистов с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием диплома специалиста (диплома бакалавра), документа об окончании интернатуры и (или) ординатуры, документа о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (направлению подготовки) (в случае получения сертификата повторно).

Условиями выдачи организациями сертификата  лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское й и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

положительный результат сдачи сертификационного экзамена.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это я прекрасно понимаю. Я спрашивал несколько другие моменты: в течение какого времени с момента истечения срока давности сертификата можно повторно проходить повышение квалификации или уже необходимо заново ординатуру проходить? какие то критерии должны быть? или я могу через 30 лет после прерывания стажа прийти пройти повышение квалификации, сомневаюсь

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Право на получение сертификата врача закреплено «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

Согласно Приказа Минздрава России от 08.10.2015 N 707н, Профессиональная переподготовка по специальности «Рентгенология» возможна при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Авиационная и космическая медицина», «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Водолазная медицина», «Дерматовенерология», «Детская хирургия», «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Детская эндокринология», «Гастроэнтерология», «Гематология», «Гериатрия», «Инфекционные болезни», «Кардиология», «Колопроктология», «Лечебная физкультура и спортивная медицина», «Нефрология», «Неврология», «Неонатология», «Нейрохирургия», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Педиатрия», «Пластическая хирургия», «Профпатология», «Пульмонология», «Ревматология», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Скорая медицинская помощь», «Торакальная хирургия», «Терапия», «Травматология и ортопедия», «Урология», «Фтизиатрия», «Хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия», «Эндокринология»

Сертификат должен быть действующим.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это я прекрасно понимаю. Я спрашивал несколько другие моменты: в течение какого времени с момента истечения срока давности сертификата можно повторно проходить повышение квалификации или уже необходимо заново ординатуру проходить? какие то критерии должны быть?

и ко второму вопросу про переподготовку: где конкретно указание на то, что предыдуший сертификат должен быть действующим ? Спасибо

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

в течение какого времени с момента истечения срока давности сертификата можно повторно проходить повышение квалификации или уже необходимо заново ординатуру проходить? какие то критерии должны быть? или я могу через 30 лет после прерывания стажа прийти пройти повышение квалификации

Виталий

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

ст. 69, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Т.о. не столь важно, когда вами получен сертификат специалиста. Если у вас будет перерыв в проф. деятельности более 5 лет, то сначала нужно будет пройти ДПО, а потом уже аккредитацию специалиста (процедура, которая введена вместо сертификации).

Виталий
Клиент, г. Москва

То есть если у меня перерыв в стаже 4 года, я имею право продлить свой сертификат путем ДПО. Самостоятельно я могу это сделать, без направления от лечебного учреждения?

И тот же самый вопрос - для профессиональной переподготовки по физиотерапии например на основании уже имеющегося сертификата по дерматовенерологии где тоуказано на то, что предыдущий сертификат должен быть действующим?