Инкриминируют ст 159 ч 2 за то, что не смог воспользоваться своим счетом для оплаты производителю

Один эпизод. В Марте 2017 года Заключил договор о поставке оборудования на объект. На сумму 102000 рублей . Трех этапным путем, разбив данную сумму на 3 части.

После заключения договора и подписания его, клиент выплатил первую часть договора наличными, взамен получил квитанцию об оплате. После этого были еще долгое подготавливание проема под оборудование решение тех. вопросов , в итоги все решилось. Сумму которую мне дал клиент я положил на счет в банке . Чтобы оплатить выставленный счет компанией производителем. Но банк удержал сумму за ведение счета и погашение старой задолженности в размере 30000 рублей и налоговая приостонавила ведение счета , в связи не подачей декларации за 16 год

Денег не было заказать оборудование. Созванивался с клиентом объяснял ситуацию. Не стал слушать . Дал неделю срока пригрозив, что подаст в суд. На , что я ему ответил ваше право.

Этой деятельностью занимаюсь более 12 лет, были инциденты но не доходило до уголовки, решали .

, Валерий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Названная Вами норма Уголовного кодекса РФ предполагает наличие умысла на присвоение чужого имущества или права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если исходить из содержания Вашего вопроса, не зная всей ситуации, можно сказать, что состава мошенничества в смысле ст. 159 УК РФ у Вас нет, поскольку нет умысла. У Вас усматриваются признаки халатности (ст. 293 УК РФ), но и по этой статье нельзя привлечь Вас к ответственности, поскольку квалифицирующим признаком халатности является наличие статуса должностного лица… Вы таковым, как я понял, не являетесь.