Налоги при продаже квартиры в новостройке, которая в собственности 2 года

Здравствуйте! Купили квартиру в 2015 году получили в феврале 2017 хотим теперь продать. Скажите пожалуйста сколько % придется плотит налог? И можно ли избежать или уменьшить налог??? Хотим продать и купить новую квартиру в другом месте

, Лола, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если квартира куплена до 01 января 2016 г. и в собственности менее трех лет и если квартира куплена после 01 января 2016 г. и в собственности менее 5 лет налог платить придется- 13% от суммы продажи. У вас квартира в собвенности с даты указанной в свительстве о собвенности на квартиру. Сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

В конце прошлого года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, устанавливающий новые правила налогообложения доходов от продажи физическими лицами имущества в части сроков владения им (Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», далее – Закон № 382-ФЗ). Нововведения действуют только в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ).

Минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика;
если право собственности получено в результате приватизации;
если право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 4 ст. 217.1 НК РФп. 11 ст. 2 Закона № 382-ФЗ).

Чтобы избежать налог, продвайте квартиру, когда срок владения станет таким, чтобы налог не платить. Способы расчета вычета в НК РФ указаны, считайте какой Вам удобнее.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можно, но для этого необходимо уточнить:

1. Что значит купили в 2015, а получили в 2017 году? Вы в 2015 году приобретали по договору долевого участия, а право собственности оформили в 2017 году после завершения строительства и приемки квартиры?

2. Какая цена по договору?

3. Какая кадастровая стоимость квартиры?

4. За сколько ее продаете?

5. Сколько собственников у квартиры?

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Лола, добрый день.

Для расчёта стоимости налога прежде всего необходимо знать кадастровую стоимость квартиры.  Налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости умноженной на коэфф. 0,7., если стоимость продажи будет ниже этой суммы.  Если более этой суммы, то от стоимости продажи.  При этом также будет важным знать сроки владения квартиры, как указали мои коллеги.

Ст.217.1. НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.