Пострадавший в ДТП вынудил угрозами подписать две расписки, имеют ли они юридическую силу?

Я совершила наезд на велосипедиста. Он ехал по главной дороге, я выезжала со второстепенной. Он жив, здоров, на нем ни царапины. Пострадал его велосипед. У меня царапина на боку кузова. Он сказал, что не имеет ко мне претензий, но велик нужно ремонтировать. Предложил без гаи решить вопрос. Мы переместились на стоянку, он сел в мой автомобиль и резко изменил тон, начал созваниваться с двумя юристами по телефону (в пятницу, в 20:30) и сказал мне - пиши расписку. Т.к. я была одна, напугана, я начала спрашивать - как и что, он начал угрожать: "не надо со мной спорить, тебе же хуже будет, со мной лучше не связываться, не в твоих интересах мне перечить". Подъехали его три друга на авто, начали снимать мое тс. Под давлением были составлены две расписки (прилагаются). Я сообщу в понедельник в свою страховую компанию о произошедшем проишествии. Вопрос-какую юридическую силу имеют эти расписки? И могу ли я подать в суд, для того, чтобы именно суд установил какую сумму я должна компенсировать за испорченный велосипед?

  • 2017-07-23_00.04.40
    .jpg
  • 2017-07-23_00.01.02
    .jpg
, Алена, г. Омск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алена. Первая расписка говорит о том, что вы взяли в долг у этого велосипедиста 50 000 рублей. Он может по ней подать на вас в суд иск о взыскании задолженности по договору займа. И в суде вам нужно будет доказывать, что никакого займа не было, и что расписка была написана под давлением и совсем по другому поводу.

что касается второй расписки, то как таковой юридической силы она не имеет, поскольку гибдд не вызывалось, протокол не составлялся и ваша вина в дтп не установлена. Видимо поэтому они решили перестраховаться, и заставили вас написать расписку о займе.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

по поводу расписки о займе, пишите заявление в полицию

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алена.

В дополнение к ответам юристов добавлю, что Вы так же можете обратиться в суд по поводу первой расписки и для признания ее оспоримой, а затем ничтожной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

98. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (пункт 1 статьи 179 ГК РФ). При этом закон не устанавливает, что насилие или угроза должны исходить исключительно от другой стороны сделки. Поэтому сделка может быть оспорена потерпевшим и в случае, когда насилие или угроза исходили от третьего лица, а другая сторона сделки знала об этом обстоятельстве.

Для обращения в полицию, как советует юрист Демин Юрий, и в суд, желательно наличие записи видеорегистратора Вашего автомобиля, на которой было бы видно и слышно все происходящее. Но если таковой нет, то это не лишает Вас права на обращение в суд и правоохранительные органы.