Как поменять права в связи с истечением срока действия, если в ГАИ обвиняют в несуществующем нарушении?

При замене в/у по истечении срок действия сотрудники

отказали мне в выдаче нового удостоверения, пояснив

что в 2010 году мной было совершено правонарушение

за которое по решению суда я уже понёс наказание,

но в базе данных ГАИ этих сведений нет и я числюсь в

нарушителях.

Также мой водительский стаж почему-то начинается

с 2007 года, реально я получал право на вождение

категории "В" ещё в 1988 году.

Вопрос: Какие действия мне предпринимать чтоб восстановить

мои законные права во всей полноте?

, Александр Юрьевич, г. Саратов
Олег Чистяков
Юрист
Несостыковки баз данных и несвоевременый обмен базами данных между ведомствами к сожалению бывают постоянно. Обратиться с жалобой в прокуратуру по поводу отказа в возврате в/у. По поводу стажа — у вас на руках должна быть экзаменационная карточка и св.об окончании водильских курсов (св. — это если на категорию «В» вы не сдавали экзамен экстерном без обучения, раньше такое было возможно для получения категорий «А-В») в которых стоит отметка о выдаче в/у соответствующей категории с указанием серии и номера в/у, и что подтверждает ваш более ранний стаж, всё это подать вместе с жалобой и кроме возврата в/у указать требования о внесении изменений в в/у относительно стажа. При не удовлетворительном ответе прокуратуры — обратитесь с заявлением в суд.
Александр Юрьевич
Клиент, г. Саратов

Экз. карточка может и есть где-то, только не реально её отыскать по истечении 30 лет. Где хранятся данные о прохождении водительских курсов в конце 80-х годов?

Вообще — документы хранят, так же как и паспорт. А данные о прохождении курсов — даже если бы они где то хранились, то это лишь говорит о прохождении курсов, но не значит что вы потом получали в/у. А вот в св.об окончании курсов, которое должно храниться у вас — на нём как раз и ставилась отметка о том что вам выдано в/у и на этой отметке стояла печать тогда ещё ГАИ (а не ГИБДД). Это я говорю чтобы вы со своей стороны могли доказать ваш больший стаж, это если в ГИБДД данных таких не осталось и отметку о меньшем стаже они не ошибочно сделали — а на основании того что у них есть.