Как встать в очередь на улучшение жилищных условий многодетной малоимущей матери-одиночке?

Здравствуйте! Я многодетная одинокая мама пятерых малолетних детей. Мы все зарегистрированы в муниципальной квартире, нанимателем которой является мой отец. Помимо нас в квартире зарегистрированы старшая сестра по отцу с двумя детьми, дочка из которых уже является совершеннолетней и бывший муж старшей сестры. Я имею официальный статус многодетной одинокой и малоимущей мамы. Подскажите, есть ли возможность встать на улучшение жилищных условий отдельной семьей в г. Москве? квартира общей площадью 60.8м

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика отрицательная по таким делам. Все прописанные на одной площади считаются одной семьей и встать на очередь можно всем при наличии площади на каждого менее 10 кв м и признании малоимущими.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, как можно разорвать этот круг( выписаться, разменяться, приватизировать)?

Я не вижу смысла вообще  вставать на бесплатную очередь.  Сейчас по Москве получают очередники 1988- 1989 гг. Можно было бы приватизировать,  продать свои доли,  добавить материнский капитал или взять ипотеку и что то приобрести.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К категории лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий относятся несколько групп населения, одна из них:

— Лица, проживающие в нанимаемом (муниципальном) помещении и не имеющие достаточной по норме жилплощади. В их ряду сам квартиросъёмщик и его семья, каждый член которой может быть признанным нуждающимся в расширении жилищных условий;

На основании ст. 52 ЖК, признание нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановка на учет, должны соответствовать следующие факторы:

— недостаточность квадратных метров на каждого члена семьи;

— отсутствие удобств и несоответствие жилья санитарным нормам и нормам безопасности проживания, например, в аварийном в доме;

— проживание с больным человеком и возможность заразиться от него;

— проживание в комнатах, не изолированных друг от друга, граждан, не состоящих в родстве;

— проживание на постоянной основе в условиях общежития, если человек не на учёбе или сезонной работе;

— проживание в съёмном жилье на протяжении нескольких лет.