Отказываются снимать обременение с дома, купленного в ипотеку за мат капитал

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, купила дом за материнский капитал,через ипотеку (заим) в апреле 2017, пенсионый фонд выплатил деньги за ипотеку в маи, покупала в другом городе, вот как уже 2 месяце не снимают дом с обременения, оперпясь на то что по будням не снимают только по субботам потому что директор этого заима в будни работает на другой работе и у него нет возможности приехать на первую работу и выполнить свои обязаности, то он уезжать отдыхать ему не до нас,а у меня маленькие дети я не каждую субботу могу приехать в тем более с деньгами проблемы, что мне делать могу ли я подать в суд и на что мне подовать (мат.ущерб?) помогите пожалуйста. СПАСИБО.

, Марина, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

что мне делать могу ли я подать в суд и на что мне подовать (мат.ущерб?)

Все зависит от условий Вашего Договора займа.

Но, Вы точно  можете подать в суд исковое заявление с требованием о прекращении права залога.

Статья 352. Прекращение залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна