Законен ли сбор персональных данных о работнике на первом собеседовании без гарантий трудоустройства?

При прохождении предварительного (первого) СОБЕСЕДОВАНИЯ в коммерческой организации (на должность специалиста) спрашивают паспорт, требуют заполнить анкету с указанием ВСЕХ своих персональных данных (адрес прописки/места жительства, телефон, ФИО, номер/серия паспорта, кем и когда был выдан, адреса и ФИО родителей и.т.д.), а также КСЕРОКОПИРУЮТ ВЕСЬ паспорт. Все эти данные оставляют себе.

Подскажите, законно ли это? Неужели все компании могут таким образом собирать данную информацию, которая неизвестно как будет обработана и неизвестно где будет храниться?

Уточняю, что речь идёт о собеседовании. Официального трудоустройства нет.. Никаких договоров с компании никогда ни имел и не подписывал. В анкете никаких указаний на обработку персональных данных нет. Собеседование проводил рядовой сотрудник компании и оно было первичным.

Уточнение от клиента

В базе субъектов персональных данных этой организации также нет. Я прекрасно понимаю, что при приёме на работу надо предоставить все документы. Но это я делаю бухгалтеру.

Но , по-моему, предоставление ксерокпоии паспорта это перебор. Разве не могут ли с этим документом осуществлены противоправные действия?

, Иван, г. Москва
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

Действительно, собирание персональных данных  является нарушением при условии отсутствия вашего на то согласия. Можете в следующий раз отказаться от предоставления копий и персональных данных.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Обработка персональных данных соискателей на замещение вакантных должностей в рамках правоотношений, урегулированных Трудовым кодексом РФ, предполагает получение согласия соискателей на замещение вакантных должностей на обработку их персональных данных на период принятия работодателем решения о приеме либо отказе в приеме на работу.
Исключение составляют случаи, когда от имени соискателя действует кадровое агентство, с которым данное лицо заключил соответствующий договор, а также при самостоятельном размещении соискателем своего резюме в сети Интернет, доступного неограниченному кругу лиц.
В случае получения резюме соискателя по каналам электронной почты, факсимильной связи работодателю необходимо дополнительно провести мероприятия, направленные на подтверждение факта направления указанного резюме самим соискателем.
К примеру, к таким мероприятиям можно отнести приглашение соискателя на личную встречу с уполномоченными сотрудниками работодателя, обратная связь посредством электронной почты и т.д.
При поступлении в адрес работодателя резюме, составленного в произвольной форме, при которой однозначно определить физическое лицо, его направившее, не представляется возможным, данное резюме подлежит уничтожению в день поступления.
В случае, если сбор персональных данных соискателей осуществляется посредством типовой формы анкеты соискателя, утвержденной оператором, то данная типовая форма анкеты должна соответствовать требованиям п. 7 Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 687, а также содержать информацию о сроке ее рассмотрения и принятия решения о приеме либо отказе в приеме на работу.
Типовая форма анкеты соискателя может быть реализована в электронной форме на сайте организации, где согласие на обработку персональных данных подтверждается соискателем путем проставления отметки в соответствующем поле, за исключением случаев, когда работодателем запрашиваются сведения, предполагающие получение согласия в письменной форме.
В случае отказа в приеме на работу сведения, предоставленные соискателем, должны быть уничтожены в течение 30 дней, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе, где срок хранения персональных данных соискателя определен в течение 3 лет.
{<Разъяснения> Роскомнадзора «Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве» {КонсультантПлюс}}

Вы вправе отказаться предоставлять копии своих документов до принятия решения о приеме вас на работу. Однако, такая практика распространена, к сожалению, и отказ работодатели обычно расценивают как то, что работник в дальнейшем будет склонен к конфликтам.