Что делать, если купил смартфон с рук с документами, а через несколько дней появился другой владелец?

Здравствуйте. Купил б/у смартфон с рук. Полный комплект, коробка, товарный чек с печатью, гарантийный талон. Серийный номер в документах и смартфоне совпадают. Вроде все хорошо. Через некоторое время выставил этот смартфон на продажу. Нашелся покупатель. На встрече он заявил, что этот смартфон принадлежал ему, и смартфон у него приобрели мошенническим путем (денег он не получил, а смартфон отдал). Ходили в полицию. Узнавали, что да как. Что мне теперь делать? Смартфон отберут и отдадут ему? У него нет никаких документов, единственное, на что он напирает, это совпадение подписи у него в паспорте и на гарантийном талоне. Как быть и что делать? Спасибо.

, Константин, г. Хабаровск
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин.

Полиция будет расследовать, Вам остаётся только ждать. Передайте Контакты того человека который Вам продал телефон. Старый собственник должен доказать факт мошенничества  и своё право  собственности на телефон. Удачи.

Константин
Клиент, г. Хабаровск

Мы завтра договорились идти в полицию, чтобы написать заявление. Могу ли я вообще не брать с собой телефон? Могу ли я его сейчас продать? Ведь документы у меня. Мне бывший собственник ничего не предъявил. Не брал с меня никаких расписок. Я искренне хочу помочь человеку поймать мошенника, составить фоторобот, но я не хочу терять такую сумму денег! Ведь в итоге бывший собственник ничего не потеряет, ведь телефон к нему вернется, а я выходит потеряю. И откуда мне быть уверенным, что изначально мошенник и бывший покупатель не в сговоре, чтобы "кинуть" меня? Большое спасибо

Вам же нечего скрывать. Идите в полицию, а там уже разберутся кто прав.

Продавать телефон не советую. Просто говорите, что купили телефон.

Почему так поздно обратился старый собственник? Много вопросов вообщем.