Могу ли я получать зарплату на карту родственника?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я работаю в бюджетной организации. У меня такой вопрос: Могу ли я написать заявление в бухгалтерии, чтобы мою заработную плату переводили на карту родственника? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Апатиты
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

В заявлении Вы можете указать номер банковского счета или карты, на которую будут переводить Вашу заработную плату. При этом Вы не обязаны уведомлять работодателя, что этот счет или карта принадлежит не Вам, а Вашему родственнику.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом  или трудовым договором.

Таким образом, закон не содержит запрета на перечисление денежных средств на карту стороннего лица. Для этого Вам следует подать заявление работодателю (на имя руководителя Ваше организации), в котором Вы просите его внести изменения в трудовой договор и указать реквизиты родственника. И на основании этого заявления внести изменения в трудовой договор
Однако, хочу обратить Ваше внимание, что согласно ст. 421 ГК РФ при заключении, в том числе, и трудовых договоров действует принцип свободы договора.
Это значит, что работодатель вправе отказать Вам в удовлетворении вашей просьбы.