При оформлении генеральная доверенности для заключение доверенным лицом договора купли-продажи требуется разрешение мужа?

Доброго времени суток, уважаемые представители нотариата!

У меня следующий вопрос:

Мне нужно сделать генеральную доверенность для заключение доверенным лицом договора купли-продажи.

Недвижимость покупалась в браке. Для составления доверенности мне нужно прийти с мужем в нотариус, или получить от него разрешение? Или же ничего из этого не требуется?

Спасибо за ответ

, Ирина, г. Москва
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день. При выдаче доверенности согласие супруга не требуется, нужен только Ваш паспорт, поскольку вы просто делегируете свои полномочия другому лицу, отчуждения имущества при выдаче доверенности не происходит. Однако, при заключении сделки по купли-продажи недвижимости уже потребуется нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение имущества, которое было у вас совместно нажито за период брака.