Суд признал договор ипотеки ничтожным, но потребовал взыскать с меня деньги за просрочку и пени

Всем здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите.

Банк обратился в суд с иском с взысканием с меня (энной) суммы денег,и обращением взыскания на заложенное имущество.В 2013 году оформляли ипотеку.

До сих пор собственность неоформлена,банк переорганизовался и контроля за оформдлением мной права собственности не было, мало того, меня даже по сей день не извещали о надобности этого процесса.

Сейчас суд вынес решение о признании договора ипотеки ничтожным, и не заключенным,из за отсутствия права собственности, НО удовлетворил иск с взыскания с меня(энной) суммы,заявленной исцом в иске всех пеней и процентов за просрочик и т.д.

Сейчас подали аппеляцию обе стороны, я как ответчик,о списании пеней и процентов,исца соответственно тоже такой расклад не устраивает.

Скажите, пожалуйста,как можно и чем можно апеллировать в вышестоящем суде,скоро назначат судебное заседание, и вообще правильно ли такое решение суда с точки закона?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Если договор признан незаключенным (как Вы указали) то взыскивать с Вас пени невозможно, так как нет оснований для их взыскания.

Статья 331 Гражданского Кодекса. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть взысканы и на неосновательное обогащение, т.е.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Арсений Идаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Вы спрашиваете, правильное ли решение суда или нет.

А можно ознакомиться с исковым заявлением и решением суда, чтобы ответить на вопрос?

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сда,я завтра пришлю Вам эти доки,благодарю!