Ограблен в состоянии алкогольного опьянения, будет ли уголовное дело?

Сел в такси в состоянии алкогольного опьянения, возвращаясь домой из бара. Назвал адрес куда довезти, таксист предложил выпить. Я нее задумывался выпил. Что было потом уже не помню. На следующий день обнаружил, что с карты была снята значительная сумма. Которую я бы точно не снял добровольно. Есть ли смысл заявлять в полицию и не обвинят ли меня в лжесвидетельствовании??? Заведут ли уголовное дело по данному факту?

, Владислав, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

Если Вы расскажете именно так, как было дело, то никто Вас в даче ложных показаниях не обвинит, поскольку уголовная ответственность возникает только за дачу заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ).

Так что заявить в полицию и потребовать возбуждения уголовного дела имеет смысл. Да и анализ крови еще провести не мешало бы.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владислав
Клиент, г. Москва

Событие было, ночью 20 июля. После активированого угля наверное и следов никаких ни будет

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владислав. В случае если вы не помните, что произошло, но напишете заявление в УВД о совершении кражи, то ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 306 УК РФ

Под доносом о совершении преступления понимается сообщение правоохранительным органам (полиции, прокуратуре, суду, а также органам, имеющим право производства дознания) о якобы готовящемся или совершенном преступлении или (и) лице, в нем участвующем. Сообщение может быть сделано и другим органам (например, администрации области), если в нем содержится просьба переслать его в правоохранительную систему. Ложный донос может быть устным, письменным, по телефону, через других лиц и проч.; донос может быть и анонимным.

Ложный донос является оконченным составом преступления в момент передачи сообщения (заявления) указанным выше лицам или органам. Не имеет значения, как они отнеслись к доносу: восприняли его и использовали в уголовном судопроизводстве или отвергли.

Поскольку ст. 306 говорит о заведомо ложном доносе, следовательно, субъект действует умышленно — с прямым или косвенным умыслом. Он достаточно хорошо понимает, что его заявление (сообщение) не соответствует действительности: либо он на самом деле ничего достоверно не знает о случившемся, либо намеренно искажает данные о преступлении и его участниках, либо само событие преступления вообще им вымышлено. При этом субъект желает довести эти не соответствующие действительности сведения до органов правосудия или по крайней мере допускает, что они станут им известны. Сообщение правоохранительным органам своих предположений, мнений или догадок, если они не выдаются за истинные сведения, не образует ложного доноса.

Попробуйте поговорить с возможными свидетелями, домашними, позвонить в службу заказа такси, выяснить обстоятельства до обращения в органы.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявлять в полицию нужно.

Даже если Вы ошиблись, Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности, поскольку Вы заявили неумышленно. Уголовная ответственность наступает за заведомо ложный донос о совершении преступления:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — ..........

А шанс найти преступника есть, в том числе и по видео с банкомата.

А мобильный банк у Вас подключен?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владислав.

Что означает

Которую я бы точно не снял добровольно.

Владислав

водитель такси применял к Вам угрозу либо насилие?

Банковская карта у Вас на руках осталась или она была похищена?

Владислав
Клиент, г. Москва

Да осталась. Только телефон проппал

Если пропал телефон, то тогда пишите заявлению в полицию по факту кражи телефона. Могут найти у кого сейчас телефон. А вот если карта осталась у вас на руках, пин код карты знаете только вы. Значит либо вы сами сняли денежные средства, либо сообщили пин код водителю такси. Так получается?