Куда обращаться при нарушении прав собственности при строительстве?

Добрый день. Соседи затеяли строительство дома. Дом планируют ставить вплотную к забору. У нас в том месте имеются постройки - баня. Между постройками получится около 1 метра. При этом наш участок окажется полностью в тени, так как солнце совсем попадать не будет. Куда нам обращаться в таком случае, так как договориться с ними не получится?

, Мария, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При этом наш участок окажется полностью в тени, так как солнце совсем попадать не будет. Куда нам обращаться в таком случае, так как договориться с ними не получится?
1. Напишите жалобу в орган местного самоуправления (департамент архитектуры и строительства).

2. Напишите жалобу в прокуратуру.

Если данные действия не возымеют эффекта. То нужно подать исковое заявление в суд с требованием прекращения строительства и сноса уже существующий объекта незавершенного строительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна