Как после развода разделить ипотеку, оформленную 4 года назад?

Как разделить ипотеку после развода? 4 года назад вступили в ипотеку, в начале этого года перечислили губернаторские 350тр за рождение ребенка. Как можно разделить ипотеку, и на что я могу рассчитывать?

, Марина, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества с учетом перечисленных денег. Если сумма была полностью направлена на детей, то должна быть доля детей. Если добровольно не можете разделить, то нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Как правило квартиры, приобретенные в браке делятся пополам между родителями, но в вашем случае, если была целевая выплата на ребенка, то будет выделена доля на ребенка равная 350 тысячам. Платить долг по ипотеке, если он у вас еще имеется, будет платить тот на кого ипотека оформлена. Если после расторжения брака вы сами платили ипотеку, то можете с мужа взыскать половину оплаченных платежей

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!