Как аннулировать регистрацию несуществующего здания?

приветствую.отец -инвалид 3 группы,хочет взять в аренду землю для ижс.на данной земле стоял когда -то барак на двух хозяев.барак снесли,людей расселили.земля не в собственности.отец подавал пакет документов на этот участок,приходит отказ из-за того что снесенное помещение зарегистрированно в россреестре.как анулировать регистрацию несуществующего здания?

, андрей, с/с. Березовский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как анулировать регистрацию несуществующего здания?

Подать в суд иск о признании права собственности на здание отсутствующим, ответчиком будут являться собственники здания.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Перед подачей искового заявления необходимо получить Акт от кадастрового инженера об отсутствии данного здания на земельном участке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна