Может ли носитель русского языка с РВП получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

здравствуйте! Свекровь пенсионерка из Казахстана,родилась в ССС Р ,носитель русского языка,сейчас у нее РВП может она получить гражданство в упрощенном порядке минуя ВНЖ и сколько по времени будут рассматривать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Ваша свекровь может воспользоваться либо Гос программой по переселению соотечественников, либо можно пойти по схеме: РВП — 6 мес ждем;  подаем на ВНЖ- 6 мес ждем;  подаем на   гражданство -  6 мес ждем  решение. В итоге, Гос программа займет примерно 1,5 — 1,7 лет; упрощенный порядок — около 1,7  -  2-х лет.

С ув., Алёна

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

При наличии разрешения на временное проживание в РФ без оформления вида на жительство в РФ получить гражданство РФ можно по программе переселения в соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Получив свидетельство участника данной программы вы можете подать на гражданство РФ без получения вида на жительство РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Однако данная программа не работает в Санкт-Петербурге.

Других вариантов без оформления вида на жительство в РФ нет.

Остались вопросы пишите и удачи!