Что делать, если сестра отца после его смерти не дает документы на дом для вступления в наследование?

Здравствуйте. Мама с отцом давно в разводе. После смерти отца осталась доля-1/4 дома. Мы с братом хотим претендовать на наследство. Дом поделен на 3 человек-сестра отца-у неё 2\4 ДОЛИ И ЕЩЁ БРАТ ОТЦА-1/4 ДОЛИ. Обратились к нотариусу-подали заявление. НуЖНЫ ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ И ЗЕМЛЮ-СЕСТРА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ И КОПИЮ ТОЖЕ. чТО ДЕЛАТЬ.

, ИРИНА, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ирина!

Самое главное — обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии Вами наследства после умершего родственника. Вы должны подать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если Вы вовремя подадите заявление, Вы получите свидетельство о праве на долю своего наследства вместе с сестрой отца. Документы она сама принесёт нотариусу.

Олег Чистяков
Юрист
Обратитесь в местное учреждение Федеральной службы государственной регистрации с заявлением о выдаче вам документов подтверждающих права собственности вашего умершего отца на такой то дом по такому то адресу (вам не обязательно знать на какую часть дома у него права и по этому указывать их в заявлении- вам эти данные укажут в выданном вам документе, оплатите гос пошлину за выдачу такого документа, к заявлению приложите копию своего св. о рождении которая подтверждает что он ваш отец, и копию св. о смерти отца, экземпляр которого вы можете получить в ЗАГСе так же по вашему заявлению и после оплаты гос пошлины).
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте. Согласно ст.16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

 Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Согласно ст.15 того же закона

Нотариус имеет право:

.....

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее — орган регистрации прав),

и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

Из процитированных норм следует, что если с нотариусом найти общий язык, он обойдется и без документов сестры, а запросит их непосредственно в росреестре.

Наследниками как я понял, являетесь Вы и Ваш брат. Вы вправе обратиться к своей тете письменно с просьбой о предоставлении документов или их заверенных копий для оформления наследственных прав. Ответственность за отказ она, конечно не понесет, но отказ либо отсутствие ответа от нее в течение 30 дней будет однозначно свидетельствовать о том, что Вы действительно нуждаетесь не только в оформлении свидетельств о праве на наследство, но и в помощи нотариуса в получении документов на недвижимость, составлящую наследство.

Отказ нотариуса в совершении нотариальных действий Вы вправе обжаловать на основании ст.49 все тех же основ законодательства РФ о нотариате

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Направляйте тете письмо под роспись или почтой ценным письмом с описью вложения, пробуйте договориться с нотариусом.