Обязан ли отец при разводе обеспечить жильем мать и ребенка с тяжелой инвалидностью?

Здравствуйте.

Мне говорят что есть некий закон, когда если у матери остается ребенок-инвалид, с тяжелой, например, ментальной инвалидностью, отец при разводе обязан обеспечить мать и ребенка жильем? Особенно при разнополости последних. Кто нибудь слышал об этом?

, Лилия, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем так, если вы прописаны в его квартире, которая является его собственностью,  то он вас не может выписать из квартиры без предоставления вам  другого жилья. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Может, я ошибаюсь, но можно же быть не прописанными в квартире б.супруга? и речь может идти просто о том что если у супруга есть жилье а у супруги с ребенком инвалидом (например) нет, то супруг должен обеспечить жильем их. я права?

Если вы не прописаны там, то обязанности вам что-то приобрести из жилья у него нет. У него обязанность только по алиментам есть.