Как повлияет на МКД новое постановление ПП РФ от 29 июня 2017 года № 778?

Новое постановлени ПП РФ от 29.06.2017 N 778 как это повлияет на МКД. Например для проводки отдельного водопровода надо ли собрание собственников или это решает уже водоканал

, Игорь, Симферополь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 29.06.2017 N 778 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части оптимизации порядка подключения объектов капитального строительства к системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения»

Документом, в частности, упраздняются процедуры:

— подписания актов о разграничении балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности сторон на стадии завершения подключения (технологического присоединения) объекта. Границы балансовой принадлежности в этих случаях будут фиксироваться не в отдельном акте, а в акте о подключении (технологическом присоединении) объекта. Границы эксплуатационной ответственности сторон будут фиксироваться в договоре горячего, холодного водоснабжения и водоотведения;

— подписания актов о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта, которые нужны для подключения к централизованной системе холодного водоснабжения;

Подписания акта о технической готовности объектов централизованной системы горячего водоснабжения;

— подписания акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования объекта;

— подписания акта допуска узла учета воды и сточных вод к эксплуатации.

Вся необходимая информация будет фиксироваться в акте о подключении (технологическом присоединении) объекта.

Кроме того, ликвидируется процедура предоставления технических условий на проектирование узла учета воды, сточных вод путем фиксации требований к узлу учета в выдаваемых условиях подключения (технологического присоединения) объекта, которая требовалась при осуществлении нового строительства.

Подтверждением о выполнении заявителем обязательств по договору о подключении (технологическом присоединении) объекта к централизованным системам горячего водоснабжения будет подписание акта о подключении (технологическом присоединении).

Общее собрание как решало основные вопросы так и будет решать.