Как сняться с учета в военкомате при выезде за границу на учебу в 17 лет?

Добрый день! Еду учиться за границу, мне 17 лет. Каков порядок действий для снятия с учета в военкомате? И нужно ли мне вставать на консульский учет, когда я перееду на новое место жительства?

, Ян, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно явиться в военный комиссариат, где Вы стоите на учете и подать заявление о снятии с учета в связи с выездом за пределы РФ. В подтверждение представить копию визы, а также сдать приписное свидетельство.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Снятие с воинского учета производится в этот же день.

И нужно ли мне вставать на консульский учет, когда я перееду на новое место жительства?

Ян

Нет, это делать не обязательно.

Ян
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если я снимусь с учета в Сентябре, смогу ли я приехать на зимние каникулы в Россию? Ведь не ещё не пройдёт 6 месяцев.